Вестник МГОУ. Серия: Лингвистика / 2016 №2

Название статьи АССОЦИАТИВНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ОПИСАНИЕ СЕМАНТИКИ СЛОВА В ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ (СЛОВО МАШИНА В СЛОВАРЕ И ЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ СОВРЕМЕННОГО НОСИТЕЛЯ РУССКОГО ЯЗЫКА)
Авторы Стернин И.А., Шаламова Э.В.
Серия Лингвистика
Страницы 69 - 74
Аннотация Статья посвящена сравнению лексикографических дефиниций в словарях и реальному функционированию термина на основе языкового сознания носителей языка. Выявляются как различия в плане описания значений, так и в плане темпоральных особенностей. Показано, что психолингвистические эксперименты выявляют реально представленные в языковом сознании значения; выявляют новые, не зафиксированные словарями значения слова; выявляют динамику семантического развития слов.
Ключевые слова автомобиль, ассоциативный эксперимент, дефиниция, лексикографическое значение, машина, слово-стимул, психолингвистика
Индекс УДК 1751:81/139
DOI 10.18384/2310-712X-2016-2-69-74
Список цитируемой литературы 1. ЕВРАС: Русский региональный ассоциативный словарь-тезаурус. В 2 т. Т. I. От стимула к реакции. Т. II. От реакции к стимулу / Черкасова Г.А., Уфимцева Н.В. [Электронный ресурс]. URL: http://www.iling-ran.ru/main/publications/evras.
2. РАС. Русский ассоциативный словарь [Электронный ресурс]. URL: www.tesaurus.ru/ dict/dict.php
3. СИБАС. Сибирский ассоциативный словарь русского языка [Электронный ресурс]. URL: www.adictru.nsu.ru
4. Стернин И.А. К разработке психолингвистического толкового словаря // Вопросы психолингвистики. М.: Изд-во РАН, 2010. С. 57-63
5. Стернин И.А, Рудакова А.В. Психолингвистическое значение слова и его описание. Теоретические проблемы. Saarbrücken: LAP Lambert Academic Publishing, 2011. 192 с.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.