Вестник МГОУ. Серия: Географическая среда и живые системы / 2018 №2

Название статьи ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ НОВОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ В Г. ДУБНА МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Авторы Каплина С.П., Семенова М.В., Каманина И.З.
Серия Географическая среда и живые системы
Страницы 51 - 58
Аннотация В работе дана характеристика новой системы управления отходами, реализованной структурным подразделением финского концерна L&T ООО «Российско-финская компания «Экосистема» в наукограде Дубна Московской области. В городе осуществлен стопроцентный раздельный сбор отходов, действует двухконтейнерная система сбора отходов, работает мусоросортировочный комплекс (МСК). Анализ данных, полученных с МСК, показал, что выход вторичных материальных ресурсов из потока ТКО, поступивших на сортировку в период с 2011 по 2015 гг., составил от 5,2 % до 10,1 %. Эколого-экономическая оценка системы обращения с ТКО в Дубне выполнена для двух альтернативных вариантов. Приведены расчёты затрат на извлечение вторичного сырья, поступившего на МСК, прибыли от реализации получаемого вторичного сырья, затрат на захоронение потока ТКО на полигоне. Показано, что ежегодный эколого-экономический эффект от внедрения новой системы управления ТКО на территории г. Дубна Московской области составляет 4,36 млн. руб.
Ключевые слова твердые коммунальные отходы, город, Московская область, раздельный сбор мусора, мусоросортировочный комплекс, эколого-экономическая эффективность
Индекс УДК 504.064.47
DOI 10.18384/2310-7189-2018-2-51-58
Список цитируемой литературы 1. Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2016 году». М.: Минприроды России; НИА-Природа, 2017. 760 с.
2. Закалюкина Е.В. Эколого-экономические аспекты управления процессом обращения с твердыми бытовыми отходами: автореф. дис. … канд. экон. наук. Севастополь, 2013. 23 с.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

DOAJ
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.