Вестник МГОУ. Серия: Экономика / 2021 №2

Название статьи НАЛОГ НА САМОЗАНЯТЫХ ДЛЯ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ
Авторы Семенова Г.Н.
Серия Экономика
Страницы 77 - 88
Аннотация Цель. Рассмотреть налог на профессиональный доход, применяемый физическими лицами и индивидуальными предпринимателями, показать плюсы и минусы данного налога. Процедура и методы. Исследована возможность применения физическими лицами и индивидуальными предпринимателями (ИП) налога на профессиональный доход, проанализирована динамика поступлений и начислений налога. В статье использованы сравнительный метод, метод арифметических разниц, элементы прогнозного анализа. Результаты. В ходе анализа выявлено, что налог на профессиональный доход (налог на самозанятость) выгоден для физических лиц и индивидуальных предпринимателей: налоговая ставка на доходы 4-6% (ставка 4% - если доход получен от физических лиц, 6% - от ЮЛ и ИП); самозанятый не уплачивает фиксированных страховых взносов во внебюджетные фонды - ПФР и ФОМС; налог на самозанятость даёт возможность ФЛ и ИП не сдавать деклараций в налоговый орган. Теоретическая и/или практическая значимость. Налог на профессиональный доход, или налог на самозанятость позволил предпринимателям оптимизировать свой режим налогообложения, обеспечить себе законопослушность одновременно с минимальным размером платежей. Анализ показал успешность эксперимента по введению данного налога. Об этом говорят суммы начисленных и поступивших платежей: в 2020 г. налоговые поступления увеличились на 290,8% (по сравнению с 2019 г.), что говорит о привлекательности налога на профессиональный доход.
Ключевые слова налог на профессиональный доход, самозанятый, физическое лицо, индивидуальный предприниматель, налоговый режим, упрощённая система налогообложения, налог на доходы физических лиц, объект налогообложения, налоговая ставка, страховые взносы, налоговый вычет
Индекс УДК 336.221
DOI 10.18384/2310-6646-2021-2-77-88
Список цитируемой литературы 1. Кийски С. В., Семёнова Г. Н. Специальные налоговые режимы для развития малого и среднего бизнеса // Современные проблемы, тенденции и перспективы развития предпринимательства в России: сб. трудов / отв. ред. Т. Б. Фонина. М.: ИИУ МГОУ, 2021. С. 17-26.
2. Семёнова Г. Н. Влияние налогообложения на развитие бизнеса // Экономика и предпринимательство. 2020. № 3 (116). С. 667-671.
3. Сюй С. Проблемы развития малого и среднего бизнеса в России // Современные проблемы, тенденции и перспективы развития предпринимательства в России: сб. трудов / отв. ред. Т. Б. Фонина. М.: ИИУ МГОУ, 2021. С. 168-175.
4. Шаммаи И. С. М. Тенденции развития предпринимательства в России // Современные проблемы, тенденции и перспективы развития предпринимательства в России: сб. трудов / отв. ред. Т. Б. Фонина. М.: ИИУ МГОУ, 2021. С. 163-167.
5. Semenova G. N. Special tax regimes for small businesses // Роль бухгалтерского учёта и налогообложения в финансовом развитии бизнеса: сб. трудов / под общ. ред. О. Н. Васильевой. Белгород, 2017. С. 21-23.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.