Вестник МГОУ. Серия: Географическая среда и живые системы / 2010 №4

Название статьи ГЕТЕРОХРОНИЯ РАЗВИТИЯ ПОЛОВЫХ ЖЕЛЕЗ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ У РАЗНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Авторы Гусейнова Э.Д.
Серия Географическая среда и живые системы
Страницы 34 - 38
Аннотация При выращивании в условиях рыбоводного завода развитие половых желез в раннем онтогенезе у севрюги и сибирского осетра протекало в одинаковом темпе и с опережением по сравнению с русским и персидским осетрами, шипом и еще более быстрее, чем у белуги. У молоди русского, персидского осетров, шипа и белуги, в отличие от севрюги, процессы раннего гамето- и гонадогенеза в морских условиях протекали в опережающем темпе по сравнению с молодью, содержавшейся в условиях аквакультуры. По сравнению с русским и персидским осетрами, шипом и белугой, молодь севрюги и сибирского осетра обладали более высокими адаптационными возможностями становления и развития репродуктивной системы в искусственных условиях выращивания.
Ключевые слова половые железа, ранний онтогенез, адаптивная, репродуктивной система
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Ахундов М.М., Федоров К.Е. Ранний гамето- и гонадогенез осетровых рыб: 1. О критериях сравнительной оценки развития половых желез молоди на примере русского осетра (Acipenser gueldenstaedtii) // Вопросы ихтиологии, 1990, т.30, №6, с.963-973.
2. Ахундов М.М. Пластичность дифференцировки пола у осетровых рыб. Баку: Элм, 1997, 200 с.
3. Берг Л.С. Рыбы пресных вод СССР и сопредельных стран. М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1948.,ч.1, 466 с.
4. Николаев А.И., Бурлаченко И.В., Судакова Н.В., Бондаренко Л.Г. Состояние и перспективы научно-исследовательских работ в осетроводстве. // Аквакультура осетровых рыб: достижения и перспективы развития. Матер. IV междунар.науч.-практ.конф.(Астрахань.) М.: ВНИРО, 2006, с.10-12.
5. Персов Г.М. Дифференцировка пола у рыб. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1975. - 147 с.
6. Правдин И.Ф. Руководство по изучению рыб. - М.: Пищевая промышленность, 1966. - 376 с.
7. Ромейс Б. Микроскопическая техника. - М.: Изд-во иностранной литературы, 1953. - 718 с.
8. Скляров В.Я., Гамыгин Е.А., Рыжков Л.П. Кормление рыб // Москва: Легкая и пищевая промышленность. - 1984. - 119 с.
9. Шевченко В.Н., Пискунова Л.В., Попова А.А. Результаты эксплуатации маточного стада осетровых рыб на рыбоводных заводах дельты Волги // Рыбохозяйственные исследования на Каспии: Результаты НИР за 2004 год. - Астрахань. - 2005. - С. 545-555.
10. Bronzi P., Ceapa C., Chebanov M.S., Gessner J., Kolman R., Pourkazemi M., Rosenthal H., Williot P. World sturgeon aquaculture, an overview // 6-th Intern. Symp. on Sturgeon. Book of Abstracts. Oral presentation. -Wuhan, China, 2009. -P.166-167.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

DOAJ
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.