Вестник МГОУ. Серия: Педагогика / 2012 №1

Название статьи П.И. Ковалевский о русском национальном воспитании
Авторы Акимова О.Б., Верещагина И.П.
Серия Педагогика
Страницы 7 - 9
Аннотация В статье анализируется одна из малоизвестных в педагогике работ П.И. Ковалевского, обращение к которой актуально и важно с позиций поисков ответов на вопросы современного духовно-нравственного воспитания. В книге «Национализм и национальное воспитание в России» И.П. Ковалевский вводит понятие «национальное воспитание», под которым понимает совокупность нескольких характеристик: реальное образование, строжайшее руководство особенностями и основными качествами нашей нации, внедрение в человека таких душевных, духовных и физических качеств, которые присущи и свойственны той или иной народности. В системе национального воспитания П.И. Ковалевского особое место отводится православной религии, являющейся тем началом, которое объединяет русских в одно нераздельное целое, а в патриотическом воспитании подчёркивается великая роль учителя.
Ключевые слова духовно-нравственное воспитание, национальное воспитание, структура национального воспитания
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Ковалевский П.И. Педагогические размышле- ния. Национальное воспитание // Опыты пра- вославной педагогики: Хрестоматия / Сост. А. Стрижев, С. Фомин. М., 1993. С. 177-196.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.