Вестник МГОУ. Серия: Русская филология / 2012 №3

Название статьи СИТУАЦИЯ СОМНЕНИЯ В КОНЦЕПТОСФЕРЕ ИНДИВИДА
Авторы Нагорный И.А.
Серия Русская филология
Страницы 25 - 29
Аннотация Статья посвящена рассмотрению сущности сомнения в концептосфере индивида. Анализируется коммуникативно-прагматическая ситуация сомнения и средства её репрезентации в русском языке, а также модально-квалификативные смыслы в высказываниях с персуазивными частицами. Доказывается, что универсальность сомнения как квалификативного смысла концептосферы человека базируется на универсальности ментальной операции сомнения, имеющей прямое отношение к языковой и концептуальной картинам мира социумов, сферам ментальности и оценки. Смысл «сомнение» характеризуются как динамичная система, предназначенная для решения поставленных перед говорящим актуальных задач.
Ключевые слова сомнение, коммуникативно- прагматическая ситуация, модально-квалификативные смыслы, концептосфера, частицы
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Карнап Р. Значение и необходимость. Исследование по семантике и модальной логике. - М.: Изд- во иностранной литературы, 1959. - 382 с.
2. Кондаков Н.И. Логический словарь-справочник. - М.: Наука, 1975. - 720 с.
3. Философский энциклопедический словарь / Ред.: Л.Ф. Ильичёв, П.Н. Федосеев, С.М. Ковалёв, В.Г. Панов. - М.: Советская энциклопедия, 1983. - 840 с.
4. Хинтикка Я. Логико-эпистемологические исследования. - М.: Прогресс, 1980. - 447 с.
5. Целищев В.В. Философские проблемы семантики возможных миров. - Новосибирск: Наука, 1977. - 191 с.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

DOAJ
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.