Вестник МГОУ. Серия: Русская филология / 2012 №3

Название статьи НАЦИОНАЛЬНО-ГЕРМАНСКИЙ КОЛОРИТ В РОМАНЕ В.Я. БРЮСОВА «ОГНЕННЫЙ АНГЕЛ»
Авторы Куличева Е.В.
Серия Русская филология
Страницы 147 - 151
Аннотация О В.Я. Брюсове много писали и говорили современники, критики, литературоведы. Он привлекал внимание не только как поэт, прозаик, журналист, критик, но и как необыкновенная, неординарная, отчасти мистическая личность. Вот как описывал знаменитого современника Максимилиан Волошин, увидев его на одном из религиозно-философских собраний: «Он не принимал участия в прениях. Стоял скрестив руки и подняв лицо. Больше всего останавливали внимание глаза, точно нарисованные чёрной краской… и обведённые ровной непрерывной каймой <…> когда становилось понятно их выражение, то казалось, что ресницы обожжены их огнём. <…> Когда он улыбался, то большие зубы оскаливались яростно и лицо становилось звериным» [2, с. 361]. Глаза, «нарисованные чёрной краской», ресницы, «обожжённые огнём», оскаленные зубы, «звериное лицо» делают облик В.Я. Брюсова как будто демоническим. На самом же деле, за внешней надменностью, гордостью скрывалось особое ви?Wдение сущего, горение, богатый внутренний мир, причастность к тайнам мироздания. Писатель тонко чувствовал современную действительность, деградацию, пронизывающую все сферы жизни, да и самого человека. На страницах многих книг писатель показал трагическую картину будущего, которое может
Ключевые слова роман, символ, литературоведение, быт, бытие, познание
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Брюсов В.Я. Огненный ангел: Роман. Повести. - М.: Эксмо, 2007. - С. 25. Далее ссылки на это издание в скобках после цитаты: первая цифра № примечания, вторая - страница.
2. Валерий Брюсов. Пути и перепутья // Критика русского символизма: В 2 т. Т. II / Сост., вступ. статья, преамбулы и примеч. Н.А. Богомолова. - М.:ООО «Издательство "Олимп"»: ООО «Издательство АСТ», 2002.
3. Смирнова Л.А. Русская литература конца XIX - начала XXвека / Учебник для студентов университетов и педагогических институтов. - М., 2001. - 400 с.
4. Ясинская З.И.Исторический роман Брюсова «Огненный ангел»// Брюсовские чтения 1964. - Ереван, 1964.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

DOAJ
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.