Вестник МГОУ. Серия: Философские науки / 2010 №4

Название статьи Альтернативные ценностные системы как феномен общественной жизни: сущность, содержание, основные черты
Авторы Лактионов А.Л.
Серия Философские науки
Страницы 47 - 54
Аннотация Необходимость исследования альтернативных ценностных систем как феномена общественной жизни продиктована ее значением по от- ношению к преобразованиям, протекающим не только в России, но и во всем мире. Ценностные системы выступают как одно из основных условий и как ре- зультат экономических, политических, социальных и духовных трансформа- ций в социуме. Они призваны конструировать наиболее эффективные условия для становления демократии, патриотизма, индивидуализма, национализма, феминизма, фундаментализма и т.п., а также формирования среды, в которой происходят изменения базовых общественных институтов и адаптация инс- титуциональных нововведений. Проявляющаяся через многообразные соци- альные процессы, трансформация ценностных систем зависит от глубокой и разнонаправленной модификации ценностно-нормативных структур массово- го сознания и моделей политического и социально-экономического поведения людей. В статье рассматривается проблема выявления альтернативных цен- ностных систем, которые представляют собой результаты гносеологического осмысления социальной действительности и способствуют определению сущ- ности и содержания данного социального явления. Предлагаются различные основания по выделению альтернативных ценностных систем, дается авто- рское определение ценностной системы, предлагаются проводники альтерна- тивных ценностных систем.
Ключевые слова консьюмеризм, феминизм, неолиберализм, система, ценности, ценностные системы, противоборство ценностных систем, фундаментализм
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Арзамасцева А.М. Ценности интеллигибельного мира: Сб. материалов научной конференции. - Магнитогорск: МГТУ , 2004.
2. Богатырева Т.Г. Государство и культура в условиях глобально-локальной динамики // Вестник Московского университета. - 2002.
3. Васильев Л.С. История Востока. Т.1. - М.: 1997. - C. 308.
4. Лекторский В.А. Духовность и рациональность// Вопросы философии. - 1996. - №2.
5. Павлович М.А. Философия как актуализация духовной идентичности человека. - Бишкек, 2004.
6. Сергеева О.А. Роль этнокультурной и социокультурной маргинальности в трансформации цивилизационных систем. - М., 2002.
7. Соловьёв А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. - М.: 2001.
8. Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968.
9. Echols, Alice. Daring to be bad: radical feminism in America, 1967-1975. - Minneapolis: University of Minnesota Press, 1989.
10. Geert Hofstede. National Cultures in Four Dimensions, International Studies of Management and Organization, 1983.
11. Norman Davies. Europe. A history. Oxford University Press, Oxford-New-York, 1996.
12. Paul Kennedy. The Rise and Fall of the Great Powers. Fontana Press, London, 1988.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.