Вестник МГОУ. Серия: Юриспруденция / 2012 №3

Название статьи ПРИНЯТИЕ КАЛМЫКАМИ РОССИЙСКОГО ПОДДАНСТВА: ИСТОРИКО-ПРАВОВОЙ АСПЕКТ
Авторы Лиджеева Н.Г.
Серия Юриспруденция
Страницы 45 - 48
Аннотация С середины 80-х годов прошлого столетия в связи с демократизацией общественной и политической жизни усилился интерес к прошло- му России и населяющих ее народов. Актуальным историческим вопросом стало определение под- данства как правового института в Российском го- сударстве, в том числе при рассмотрении историко- правового аспекта принятия подданства калмыцким народом при его вхождении в состав Российской империи и юридическое закрепление данного про- цесса. Добровольное вхождение калмыков было не столько юридическим закреплением в статусе подданных России, но прежде всего политическим актом - калмыков наделили подданством с целью охранять юго-западную часть страны от нашествий противника, устанавливая за ними территориаль- ные границы.
Ключевые слова подданство, натурализация, калмыцкое ханство, тайша, шерть
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Гессен В.М. Подданство, его установление и прекращение. - СПб.: Тип. «Правда», 1909. - 458 с.
2. Илюмжинов К.Н., Максимов К.Н. Калмыкия на рубеже веков. - М.: Изд-во «ЗелО», 1997. - 310 с.
3. История Калмыкии с древнейших времен до наших дней: в 3-х т. - Элиста: ГУ «Издательский дом «Герел», 2009. - Т. 1. - 848 с.
4. Кутафин О.Е. Российское гражданство. - М.: Изд-во Юристъ, 2004. - 589 с.
5. Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII - XX вв.). - М.: Наука, 2002. - 524 с.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.