Вестник МГОУ. Серия: История и политические науки / 2013 №3

Название статьи ЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ПРОТЕСТАНТСКИХ ЦЕРКВЕЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XIX в
Авторы Назаров А.А.
Серия История и политические науки
Страницы 65 - 69
Аннотация Как в российской, так и в мировой истории чаще происходит не объединение, а раскол религиозных организаций. Одним из редких примеров объединения является создание единой системы управления протестантскими церквями Российской империи. В данной статье рассматриваются основные этапы процесса централизации управления евангелическими церквями России. Объединение было подготовлено и проведено в первой трети XIX в. по инициативе и при участии Министерства духовных дел и народного просвещения и Главного управления духовных дел иностранных исповеданий. На первом этапе была создана единая система управления Евангелическо-лютеранской и Евангелическо-реформатской церквей. На втором этапе был установлен контроль евангелическо-лютеранских консисторий над деятельностью Евангелической братской общины гернгутеров.
Ключевые слова лютеране, кальвинисты, гернгутеры, евангелическо-лютеранские консистории
Индекс УДК 93/94
DOI
Список цитируемой литературы 1. История религий в России: учебник / Л.А. Баширов и др.; отв. ред. О.Ю. Васильева, Н.А. Трофимчук. - 2-е изд., перераб и доп. - М.: Изд-во РАГС, 2004. - 696 с.
2. Курило О.В. Лютеране в России (XVI-XX вв.). -М.: Фонд «Лютеранское наследие», 2002. - 400 с.
3. Суворов Н.С. Учебник церковного права. - М.: Издательство «Зерцало», 2004. - 504 с.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.