Вестник МГОУ. Серия: История и политические науки / 2009 №1

Название статьи Мухаджирство горцев Кавказа как отражение политического противоборства России и Турции в XIX в
Авторы Платицына Т.В.
Серия История и политические науки
Страницы 27 - 33
Аннотация Автор в статье исследует особенности процесса переселения адыгейских племен Северного Кавказа на территорию Османской Порты под влиянием российско-турецкого политического противоборства. В статье также рассмотрены проблемы, связанные с позициями России, Турции и западных стран в отношении судьбы черкесского населения, вовлеченного в политическое противостояние на северокавказском плацдарме. Автором самостоятельно доказано, что исторический опыт дипломатического взаимодействия с Турцией позволял не только освободить территорию Северного Кавказа от враждебных самодержавной политике горских племен, но и добиться приоритета в решении Восточного вопроса перед западными странами, ведущими борьбу за создание и поддержание многолетнего этнического конфликта у южных границ Российской империи.
Ключевые слова мухаджирство, приоритет в решении Восточного вопроса, северокавказский плацдарм, черкесское население, горские племена, российско-турецкое противоборство
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Берже А.П. Выселение горцев с Кавказа//Русская старина. 1882. - Т. 33.
2. Фадеев А.В. Экономические связи Северного Кавказа с Россией в дореволюционный период //История СССР. -1957. № 1.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.