Вестник МГОУ. Серия: История и политические науки / 2013 №5

Название статьи РЕАКЦИЯ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН НА ДЕЙСТВИЯ СССР В ШЕСТИДНЕВНОЙ ВОЙНЕ 1967 г
Авторы Чернявский А.В.
Серия История и политические науки
Страницы 80 - 86
Аннотация По итогам работы с архивными документами Российского государственного архива новейшей истории (далее РГАНИ) было выделено несколько наиболее распространенных точек зрения советских граждан на действия СССР в Шестидневной войне 1967 г. Они различаются по степени лояльности от полного одобрения действий правительства, до открытых призывов к советским гражданам об оказании военной помощи одной из противоборствующих сторон. Все восемь точек зрения, которые рассматриваются в данной статье, сопровождаются примерами в виде соответствующих задокументированных высказываний и цитат из писем. Формировавшееся в советских СМИ представление об абсолютно однородной поддержке действий правительства в Шестидневной войне 1967 г. представляется не соответствующим действительности.
Ключевые слова СССР, советские граждане, общественное мнение, Шестидневная война, арабо-израильский конфликт
Индекс УДК 32:316.65(470+57) 619679
DOI
Список цитируемой литературы 1. Кузнецов Д. Арабо-израильский конфликт в зеркале российского общественного мнения (по данным социологических опросов) // Арабо-израильский конфликт и роль России в его урегулировании. Материалы Международного научно-практического симпозиума (Казань, 1415 мая 2010 г.). В 2-х томах. Т. 1. - Казань: Типография ООО “АВЕНТА”, 2013. - С. 238-250 [Электронный ресурс] URL: http://kuznetsov.ucoz.org/ index/stati/0-8 (дата обращения: 26.11.2013)

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.