Вестник МГОУ. Серия: Педагогика / 2011 №4

Название статьи ОРГАНИЗАЦИЯ ШКОЛОЙ СОВМЕСТНОЙ РАБОТЫ С РОДИТЕЛЯМИ ПО ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ДЕТЕЙ С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ
Авторы Цициашвили Е.Т.
Серия Педагогика
Страницы 154 - 157
Аннотация Статья поднимает одну из актуальных проблем современной олигофренопедагогики. Основной целью специальной (коррекционной) школы VIII вида яв- ляется подготовка учащихся к самостоятельной жизни, т. е. их социальная адаптация. Одним из условий успеш- ной социальной адаптации лиц данной категории являет- ся специально организованная совместная работа школы и семьи, направленная на формирование у детей основ культуры поведения. Поэтому вопросы определения школой и семьей единых воспитательных целей и задач, поиска оптимальных методов и приемов в работе с роди- телями с целью повышения их педагогической культуры становятся все более актуальными.
Ключевые слова интеллектуальная недостаточность, воспитание, культура поведения, семья, работа с родителями
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Пороцкая Т.И. Работа воспитателя вспомога- тельной школы: Книга для воспитателя. Из опы- та работы. М., 1984. 176 с.
2. Смирнова А.Н. Воспитание умственно отстало- го ребенка в семье. М., 1967. 64 с.
3. Щуркова Н.Е. Школа и семья: Педагогический альянс: Методическое пособие. М., 2004. 112 с.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.