Вестник МГОУ. Серия: История и политические науки / 2011 №2

Название статьи Кросс-культурный подход к исследованию внешности персонажа художественной литературы: индивидуальное и этноспецифическое (на примере творчества А.Н. Островского, Н.С. Лескова и А.П. Чехова)
Авторы Клишина О.С.
Серия История и политические науки
Страницы 22 - 24
Аннотация В статье анализируется внешность персонажей в творчестве А.Н. Островского, Н.С. Лес- кова и А.П. Чехова как представителей различных российских этносов и выделяются их индивидуаль- ные и этноспецифические характеристики. Внешность персонажа литературного произведения содержит в себе гендерные идеалы, стереотипы и предпочте- ния описываемой эпохи. Общество не только под- тверждает, но и закрепляет природную дихотомию социально-культурными символами. При описании антропологических особенностей иноэтничных пер- сонажей отмечаются их уникальные, отличительные черты. Телесно-символическая компонента героя раскрывается через гендерные идеалы, стереотипы и предпочтения описываемой эпохи. Общество не только подтверждает, но и закрепляет природную ди- хотомию социально-культурными символами. Оцен- ка и интерпретация черт внешности часто выражает не только действительные свойства взаимодейству- ющих групп, но и отношения между ними.
Ключевые слова внешность персонажа художественной литературы, этническое сознание и самосознание, социологические методы в исследовании художественного текста
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Ангелова Н. На пути в тупик (Судьба молодого поколения в романе Н.С. Лескова ?Некуда?), Ли- пецк, 1999. 64 c.
2. Лесков Н. С. Энциклопедическое собрание со- чинений М., 2002. 8250 c.
3. Троицкий Ю.Л. Описательный портрет как спо- соб этнографической характеристики русских крестьян Сибири XIX в. // Развитие культуры сибирской деревни. Новосибирск, 1986. С.63-70.
4. Хализев В.Е. Художественный мир писателя и бытовая культура (на материале произведенийН.С. Лескова) // Континент, 1981, лит.-теор. Ис- следования. М., 1982, С. 110-145.
5. Чеснов Я.В. Этнический образ // Этнознаковые функции культуры. М., 1991, С. 60-61
6. Чехов А.П. Полное энциклопедическое собрание сочинений и писем. М., 2005. 7 485 c.
7. Яременко С. И. Внешность человека в культуре. Ростов-на-Дону, 1997. 275 c.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.