Вестник МГОУ. Серия: Философские науки / 2011 №1

Название статьи Типы техногенных ситуаций в социально-философском контексте
Авторы Андрейчук Н.И., Макеев С.В.
Серия Философские науки
Страницы 16 - 20
Аннотация Данная статья посвящена социально- философскому осмыслению техногенных ситуаций. Ав- тор обращает внимание на односторонность существую- щих ныне и используемых в различных областях знаний классификаций чрезвычайных техногенных ситуаций. Нередко в этих классификациях нарушается признак еди- ного основания, а сами эти классификации представляют собой лишь перечисление аномальных отклонений. Пе- реход от классификации к типологии позволит взглянуть на техногенные ситуации как на целостность и тем самым будет способствовать видению взаимодействия как «нор- мальных», так и «аномальных» техногенных ситуаций. На базе предложенной типологии разработана и исполь- зуется для оценки методика измерения, позволяющая оп- ределить индекс опасности и сравнивать разноплановые техногенные аварии.
Ключевые слова техногенные ситуации, чрезвычайные техногенные ситуации, техническая реальность, типология техногенных ситуаций, техноген
Индекс УДК
DOI
Список цитируемой литературы 1. Атлас природных и техногенных опасностей в Российской Федерации. - М.: ИПЦ ?Дизайн. Ин- формация. Картография?, 2005.
2. Кудрин Б.И. Исследование технических систем как сообществ изделий-техноценозов //Систем- ные исследования: методологические проблемы // Ежегодник. - М.: Наука, 1980.
3. Макеев С.В. Концепции технократизма. - М.: МГОУ , 2009.
4. Попкова Н.Г. Философия техносферы. - М.: Либ- роком, 2009.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.