Вестник МГОУ. Серия: Экономика / 2014 №4

Название статьи К ВОПРОСУ О ФОРМИРОВАНИИ ПОНЯТИЯ «ТАМОЖЕННОЕ АДМИНИСТРИРОВАНИЕ» В УСЛОВИЯХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ИНТЕГРАЦИИ
Авторы Бойкова М.В.
Серия Экономика
Страницы 8 - 13
Аннотация Формирование единой терминологии в области таможенного дела является ключевой задачей в условиях интеграционных процессов, протекающих в рамках формирования единого экономического пространства. Выделены три этапа развития таможенного администрирования в современной России, последний из которых начался в 2010 г. и протекает в условиях координации и унификации национального администрирования с другими государствами-членами Таможенного Союза. Сделаны выводы, что существующие подходы к определению базисной терминологии в сфере таможенного дела не позволяют гармонизировать процессы и явления в функционально-структурной и объектно-субъектной части, что ограничивает интеграционный потенциал и снижает конкурентоспособность государства, создавая дополнительные административные барьеры.
Ключевые слова интеграция, администрирование, таможенное дело, Таможенный Союз
Индекс УДК 338.2
DOI
Список цитируемой литературы 1. Бакаева О.Ю. Правовые аспекты таможенного администрирования: понятие и признаки // Государство и право. 2009. № 11. С. 94-98.
2. Бойкова М.В. Анализ опыта совершенствования таможенного администрирования в условиях международной интеграции // Вестник Московского государственного областного университета. Серия Экономика. 2014. № 1. С. 8-15.
3. Бойкова М.В. Совершенствование теории администрирования. М.: РТА, 2013. 57 с.
4. Иващенко М.В. Администрирование в деятельности таможенных органов Российской Федерации: автореф. дис.. канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2011. 23 с.
5. Кинякин М.В. Таможенное администрирование как институт интеграции России в мировую экономику: дисс.. канд. экон. наук. Ростов-на-Дону, 2012. 175 с.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.