Вестник МГОУ. Серия: Русская филология / 2015 №4

Название статьи СУБСТАНТИВНЫЙ ОБОРОТ КАК ТЕМПОРАЛЬНЫЙ ЗНАК В ПОВЕСТИ Б. ЗАЙЦЕВА «ГОЛУБАЯ ЗВЕЗДА»
Авторы Шаповалова Т.Е.
Серия Русская филология
Страницы 58 - 62
Аннотация В статье на материале повести Б. Зайцева «Голубая звезда» как особое явление выделен субстантивный оборот - языковая единица, с помощью которой осуществляется модульный способ осложнения простого предложения. Исследуется, как в пространственных категориях воспринимается и осмысляется время, заполненное событиями. Доказано, что в зависимости от лексико-семантического наполнения субстантивного оборота; от наличия в нём распространителя; от значения и формы глагольного сказуемого, с которым оборот взаимодействует; от наличия в предложении идеи движения, темпоральных синтаксем, временных наречий и частиц субстантивный оборот может передавать недифференцированные пространственно-временные значения.
Ключевые слова синтаксема, субстантивный оборот, морфологическое время глагола, категория синтаксического времени, пространственно-временное значение
Индекс УДК 81’42
DOI 10.18384/2310-7278-2015-4-58-62
Список цитируемой литературы 1. Бабайцева В.В. Система членов предложения в современном русском языке: монография. М.: ФЛИНТА: Наука, 2011. 496 с.
2. Лекант П.А. Проблема структурно-семантического осложнения простого предложения / Лекант П.А. Очерки по грамматике русского языка. М.: МГОУ 2002. С. 88-94.
3. Прияткина А. Ф. Русский язык. Синтаксис осложнённого предложения. М.: Высшая школа, 1990. 176 с.
4. Чуглов В. И. Осложнённое предложение: полупредикативные и пояснительные конструкции в современном русском языке (структурно-семантический аспект): дисс.. д-ра филол. наук. Вологда, 2011. 272 с.
5. Шаповалова Т.Е. Категория синтаксического времени в русском языке. Монография. М.: МПУ, 2000. С. 18-22.

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

DOAJ
Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2024 Московский государственный областной университет
Официальный сайт журналов «Вестник МГОУ»

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.