Вестник МГОУ. Серия: Физика-математика / 2014 №1

Название статьи ВОЗМОЖНОСТИ ВАРИАЦИИ РАЗМЕРНОСТИ ФРАКТАЛЬНЫХ МНОЖЕСТВ
Авторы Бугримов А.Л., Бычкова Д.Д., Кузнецов В.С.
Серия Физика-математика
Страницы 16 - 21
Аннотация Продемонстрирована возможность вариации размерности фрактальных множеств. Построены фракталы, размерность Хаусдорфа-Безиковича которых превышает топологическую более чем на единицу.
Ключевые слова фрактал, фрактальная размерность, канторово множество, канторов ковер, триадная кривая фон Коха, скрепка фон Коха
Индекс УДК 530
DOI
Список цитируемой литературы 1. Mandelbrot B.B. The Fractal Geometry of Nature. New York, 1983.
2. Федер E. Фракталы. М.: Мир, 1991.
3. Баланкин A.C., Бугримов А.Л., Козлов Г.В., Микитаев А.К., Сандитов Д.С. // Дан. 1992. Т.325. №3. С.463-466.
4. Шредер М. Фракталы, хаос, степенные законы. Ижевск: НИЦ «Регулярная и хаотическая динамика», 2001.
Полный текст статьи pdf
Кол-во скачиваний 26

Лицензия Creative Commons

Лицензия Creative Commons

CyberLeninka

Яндекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru

© 2007 - 2019 Московский государственный областной университет

При цитировании ссылка на «Вестник МГОУ» обязательна. Материалы журналов распространяются в соответствии с лицензией CC BY.